In dem dritten Slot werden die Präsentierenden die Möglichkeit bekommen, ihre Projekte mit Hilfe von Videos, Hands-On-Demonstrationen oder evtl. auch Postern an einem eigenen Stand vorzustellen. Teilnehmende haben die Möglichkeit, die Applikationen oder Systeme vor Ort auszuprobieren um so gezielter mit den Präsentierenden ins Gespräch zu kommen.
Eine abschließende Diskussion mit Berichten der einzelnen Stände ist für den vierten und finalen Slot vorgesehen.
09:00 - 10:30
Begrüßung
Kurzpräsentationen
- Serge Linckels, Michel Bintener, Sandra Dessi
Technik um jeden Preis? – Über Sinn und Unsinn des Einsatzes von iPads in der Schule - Claudia Bremer, Dr. Alexander Tillmann
Mobiles Lernen in Hessen (MOLE) - Einsatz von Tablets in Grundschulen: Projektumsetzung und Ergebnisse aus der Erstbefragung - Till Schümmer, Martin Mühlpfordt
Partizipation bei der Schulwegeplanung - Ein mobiler Lernansatz für Grundschüler - Alexander Knoth, Alexander Kiy
(Selbst-)bewusst durch die Studieneingangsphase mit der Reflect-App - Almut Reiners, Sebastian Hobert, Matthias Schumann
Lernen mit Smartphones an der Georgia-Augusta – eine Zwischenbilanz
10:30 - 11:00
Pause
11:00 - 12:30
Kurzpräsentationen
- Frank Gommlich, Georg Heyne, Thomas Linowsky, Konrad Froitzheim
Mobile Learning mit myTU - Awarenessbasierte persönliche Lernumgebung - Florian Schimanke, Robert Mertens, Oliver Vornberger
Verwendung von Spaced-Repetition-Algorithmen in mobilen Lernspielen - Tobias Moebert, Helena Jank, Ulrike Lucke, Björn Kröske
Ein generalisierter Ansatz zur kontextsensitiven Anpassung in mobilen E-Learning-Umgebungen - Jan Eberwein, Irawan Nurhas, Stefan Steinwasser, Marc Jansen
Evaluation der Akzeptanz mobiler Lernszenarien auf Basis plattformunabhängiger Webtechnologien - Christoph Greven, Mohamed Amine Chatti, Hendrik Thüs, Ulrik Schroeder
Mobiles Professionelles Lernen in PRiME - Urs Sonderegger, Martin Zimmermann, Katrin Weber, Bernd Becker
Mobile Learning mit kontextbezogenen mobilen Diensten in der "KMU Smart Factory": Szenarien und Lösungsansätze für Fertigungsprozesse
12:30 - 14:00
Mittagspause
14:00 - 15:30
Messepräsentationen an einzelnen Ständen
15:30 - 16:00
Kaffeepause
16:00 - 17:30
Abschlussdiskussion mit Erfahrungsberichten der einzelnen Stände
17:30
Stehempfang
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen